Quadro de horários do transporte coletivo recebe mais opções nos dias úteis e sábados, confira!
A partir desta quinta-feira, 15/10, o transporte coletivo da Capital passa a contar com mais 93 horários distribuídos em 12 linhas. Outras linhas que funcionam nos dias úteis também receberam mais opções de horários no período noturno para atender trabalhadores. Mais 44 horários foram distribuídos em 33 linhas a partir da última terça-feira, 13.
O quadro de horários de sábado também terá novos acréscimos a partir do dia 17/10. Serão 100 novos a serem distribuídos em 52 linhas. As mudanças podem ser conferidas pelos usuários pelo site ou aplicativo do Floripa no Ponto: www.floripanoponto.com.br/; pelo site do Consórcio Fênix: www.consorciofenix.com.br/horarios ou pelo site da Prefeitura de Florianópolis: www.pmf.sc.gov.br/servicos/index.php?pagina=onibus.
As mudanças visam o direcionamento de veículos para atender horários de maior demanda de usuários e melhorias na integração das viagens. A medida também vai contribuir com a inibição da formação de filas e diminuição do tempo de permanência de passageiros nos terminais e pontos de embarque, levando em conta que a cidade enfrenta a pandemia da Covid-19, sendo o distanciamento social e menor tempo de exposição, algumas das medidas de controle e prevenção ao contágio.
93 novos horários distribuídos em 12 linhas que operam nos dias de semana
104 – TICEN Itacorubi via Mauro Ramos
160 – Morro da Cruz
184 – UDESC via Beira Mar
260 – Cachoeira do Bom Jesus
261 – Capivari
268 – Sítio de Baixo
235 – TICAN TITRI via TISAN
474 – Morro das Pedras via Gramal
763 – Caeira do Saco dos Limões
764 – Monte Serrat
765 – Morro da Queimada
772 – Chico Mendes
Lista das 33 linhas que receberam mais 44 horários noturnos nos dias úteis
135- Volta ao Morro Carvoeira Norte via TITRI
138- Volta ao Morro Pantanal Sul via TITRI
179- Serrinha
210- TICAN - TICEN Direto
231- TICAN - TICEN via TITRI
260- Cachoeira do Bom Jesus
261- Capivari via Graciliano Gomes
262- Circular Canasvieiras
263- Gaivotas
264- Ingleses
265- Ponta das Canas
269- Moçambique via R. Alzira Rosa Aguiar
272- Jurerê
273- Circular Ratones
282- Vargem Pequena
287- Rio Vermelho via Vargem Grande
360- Barra da Lagoa
410- TIRIO - TICEN Direto
430- TIRIO - TICEN via Costeira
460- Porto da Lagoa
462- Campeche
473- Morro das Pedras via Eucaliptos
563- Costa de Dentro
565- Ribeirão da Ilha
631- Capoeiras
665- Abraão
671- Vila / Promorar
184V- UDESC via Beira Mar/TITRI
161- Morro da Penitenciária
846- Cacupé
330V- TILAG - TICEN via Mauro Ramos/TITRI
630V- Corredor Continente via Ponte Hercílio Luz
844V- Bairro de Fátima via Ponte Hercílio Luz
Mais 100 horários distribuídos em 52 linhas que operam no sábado
330V- TILAG - TICEN via Mauro Ramos/TITRI
360- Barra da Lagoa
184V- UDESC via Beira Mar/TITRI
131- TITRI - TICEN via Gama D'Eça
164- Córrego Grande - Poção
165- Itacorubi
179- Serrinha
174- Saco Grande via João Paulo
169- Monte Verde via Mané Vicente
173- Morro do Quilombo
846- Cacupé
160- Morro da Cruz
161- Morro da Penitenciária
763- Caeira do Saco dos Limões
765- Morro da Queimada
764- Monte Serrat
768- Morro do Horácio via Mauro Ramos
135- Volta ao Morro Carvoeira Norte via TITRI
138- Volta ao Morro Pantanal Sul via TITRI
365- Sambaqui
233- TICAN - TITRI via UFSC
273- Circular Ratones
940- Canasvieiras/Santo Antônio via Jurerê
210- TICAN - TICEN Direto
221- TICAN - TICEN via Mauro Ramos
260- Cachoeira do Bom Jesus
261- Capivari via Graciliano Gomes
262- Circular Canasvieiras
263- Gaivotas
264- Ingleses
266- Praia Brava
268- Sítio de Baixo
271- Daniela
272- Jurerê
276- Balneário Canasvieiras
281- Costa do Moçambique
282- Vargem Pequena
287- Rio Vermelho via Vargem Grande
288- Circular Rio Vermelho
410- TIRIO - TICEN Direto
430- TIRIO - TICEN via Costeira
431- TICEN - Aeroporto
462- Campeche
467- Tapera / Saco dos Limões
473- Morro das Pedras via Eucaliptos
561- Caieira da Barra do Sul
563- Costa de Dentro
630- Corredor Continente
631- Capoeiras
665- Abraão
670- Monte Cristo
671- Vila / Promorar